Главная > Новости > Серебро из Нижнего Новгорода

Новости

Серебро из Нижнего Новгорода

Серебро из Нижнего Новгорода

15.07.2015

30 июня 2015 г. в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России». На федеральный этап  Конкурса поступили и были проанализированы экспертной комиссией 1584 журналистские работы от 502 СМИ из 69 субъектов РФ. Впервые на Конкурс представлены работы из США и Федеративной Республики Германии.

По мнению организаторов, награждения заслужили 26 журналов и 30 авторов или главных редакторов. Среди них – 5 федеральных изданий, в числе которых журналы государственных структур – постоянные участники Конкурса: Федерального собрания – парламента России («Российская Федерация»), Министерства обороны России («Воин России», «Ориентир»), ФСБ России («Пограничник»), Федерального агентства по делам молодежи («Наша молодежь»); журнал Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ («Содружество»).

Экспертами отмечается, что с наряду с многочисленными новыми участниками Конкурса, а их в этом году около четверти, сложился пул журналов общественных организаций, региональных изданий, которые из года в год, последовательно и творчески готовят материалы патриотической тематики, представляя в каждом случае новых авторов и новые актуальные публикации. Среди таких журналов следует отметить «Офицеры», «Старый цейхгауз» (Москва), «Морское наследие» (Санкт-Петербург), «Северяне» и «Ямальский меридиан» (Салехард), «Веси» и «Проталина» (Екатеринбург), «Югра» (Ханты-Мансийск»), «Чудовский краевед» (Чудово). 

Золотой медали и диплома удостоен журнал «Югра» (Ханты-Мансийск) за серию публикаций о традициях, службе и труде, духовной жизни россиян специального выпуска журнала «Победители», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Серебряная медаль и диплом вручены Игорю Козырю – главному редактору журнала «Морское наследие» (Санкт-Петербург), за циклы публикаций в рубриках «»Время и общество», «Уроки истории», «Долг и память», «Первопроходцы»; многолетнюю работу по изучению, сохранению и популяризации морского наследия России.

По словам награжденного своему успеху журнал во многом обязан теснейшему сотрудничеству с Международной ассоциацией общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников, Центральным военно-морским музеем, Ассоциацией «Морское наследие России», другими энтузиастами, а также неизменной поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. В журнале постоянно печатаются публикации сотрудников Центральной военно-морской библиотеки, Музея Арктики и Антарктики, высших морских учебных заведений Санкт-Петербурга.