Главная > Новости > Новый номер журнала "Морское наследие"

Новости

Новый номер журнала "Морское наследие"

26.12.2016

 

    Этот выпуск журнала, несмотря на его тематическое разнообразие, посвящен возвращению крейсера «Аврора» после ремонта к прежнему месту стоянки у Петровской набережной.


    У всех еще свежи в памяти острые общественные дискуссии, на которых поднимались самые разные вопросы, связанные не только с техническим состоянием корабля, организацией службы на нем, качеством выполненного ремонта, достоверностью исторической реконструкции интерьеров и элементов вооружения или содержанием будущих экспозиций филиала Центрального военно-морского музея, но и с осмыслением его роли в истории отечественного кораблестроения и Военно-морского флота.


    В следующем году будет широко отмечаться 100-летие Великой российской революции, одних из символов которой стала «Аврора». Не вызывает сомнения, что обновленная экспозиция на борту легендарного корабля-музея, а также очередная научно-практическая конференция «Крейсер “Аврора” в истории Отечества. 1917–2017 гг.», проводящаяся Центральным военно-морским музеем, зададут тон историко-культурной интерпретации событий 1917 года и всей просветительской деятельности морского сообщества в юбилейный год.


    Отношение к Февральской и Октябрьской революции зачастую служит критерием для определения гражданской позиции и политических взглядов участников любой дискуссии и проецируется на оценки текущих событий. Мы уже не раз убеждались в том, что искажение истории приводит общество на грань раскола, а государство на грань распада. Манипулировать общественным сознанием легче всего, если вместо исторических знаний в нем образовался вакуум. Поэтому мы по-прежнему считаем своей главной задачей популяризацию истории отечественного флота и морской деятельности, обращая особое внимание на события и факты, преданные забвению или подвергшиеся идеологической деформации в прежнее время.

Главный редактор журнала «Морское наследие»
Игорь Витальевич Козырь